夫妻一方擅自就夫妻共有房屋与第三人签订的买卖合同是否有效?

2020-05-25 16:55:40 20

图片关键词

《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所取得的夫妻共有财产,夫妻对其享有平等的处理权。现实生活中存在这样的情形:夫或妻一方在未与对方协商一致的情况下,擅自将登记在自己名下的,但是又属于夫妻共同财产的房屋与第三人签订了房屋买卖合同。那么,此种情况下签订的合同是否有效?

关于合同无效的情形,在《合同法》中有迹可循。《合同法》第52条规定,有以下情形之一的,合同无效:(一) 一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二) 恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三) 以合法形式掩盖非法目的;(四) 损害社会公共利益;(五) 违反法律、行政法规的强制性规定。如果订立合同是双方真实的意思表示,且不存在上述情形,那么合同就是有效的。

对于夫妻共有的房屋,处分时需满足什么条件?《物权法》第九十七条规定,处分共有的不动产,应经全体共同所有人的一致同意,也就说,如果夫妻一方欲将夫妻共有的房屋处分,必须取得对方同意,否则属于无权处分。

无权处分订立的合同是否当然无效?《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条:当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。

综上所述,夫妻一方擅自就夫妻共有房屋与第三人签订的买卖合同,只要是双方真实的意思表示,且不存在合同法第52条规定的法定无效情形,合同即是有效的。


电话咨询
业务领域
典型案例
QQ客服